Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

21-22 сентября во Владивостоке состоится очередное Региональное Совещание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

21.09.2007

21-22 сентября во Владивостоке состоится очередное Региональное Совещание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Главная тема обсуждения - состояние, проблемы и перспективы семейной политики в Дальневосточном федеральном округе. Подобная тематика за 13 лет работы Ассоциации рассматривается впервые и для дальневосточников имеет особую значимость, так как формирование и закрепление постоянного населения на Дальнем Востоке является основным направлением обеспечения безопасности и целостности страны.

Одним из главных вопросов для парламентариев дальневосточного региона станет обсуждение хода реализации законодательства в сфере защиты семьи, материнства и детства. С докладом о законодательной базе для решения проблем семьи в Хабаровском крае выступит заместитель председателя краевой Законодательной Думы Людмила Перкулимова. Факты, которые она приводит в своем докладе, характерны не только для Хабаровского края, но и для всего дальневосточного региона. Это неуклонное снижение числа многодетных и увеличение числа неполных семей, рост доли одиноких матерей, бедность семей - ведь каждый третий ребенок в крае воспитывается в малоимущей семье. Одна из многочисленных социальных бед - сиротство, причем рост социального сиротства происходит при неизменном снижении численности детей. Каждый тридцатый ребенок в крае - сирота, при этом 80 процентов из них - сироты при живых родителях. Рост числа семей, в которых один или оба родителя лишены родительских прав, за последние три года составил 17 процентов. Слабо функционируют механизмы координации и взаимодействия органов системы профилактики по защите прав ребенка, помощь семьям с детьми осуществляется ведомствами разрозненно и не представляет собой комплекса мероприятий по решению проблемы социального сиротства.

Участники регионального совещания расскажут о проблемах семьи в своих регионах и поделятся опытом их решения. Прозвучат доклады на тему «О мерах по улучшению демографической ситуации в Приморском крае», «О механизме реализации семейной политики в Амурской области», «О демографической ситуации в Сахалинской области и комплексе мер, направленных на стимулирование рождаемости и укреплении семьи», «О повышении престижа семьи, материнства и отцовства и создании условий, благоприятных для воспитания детей в Республике Саха (Якутия)» и другие, пройдут «круглые столы», где будут высказаны практические предложения по улучшению сложившейся ситуации.

Напомним, что Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» создана в апреле 1995 года. Ее деятельность направлена на объединение интеллектуального потенциала, использование организационных возможностей, финансовых и иных средств для решения единых правотворческих задач в интересах социально-экономического развития территорий членов Ассоциации и укрепление межпарламентского сотрудничества.
В состав Парламентской Ассоциации входят 12 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья. В ноябре 2002 года председателем Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» избран председатель Законодательной Думы Хабаровского края Оноприенко Юрий Иванович. В 2004 году его полномочия подтверждены повторно.

Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

18 сентября 2007 года.