Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

20-21 мая в Биробиджане состоялось Региональное Совещание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

22.05.2008

20-21 мая в Биробиджане состоялось Региональное Совещание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». В нем приняли участие делегации восьми из 11 входящих в состав Ассоциации субъектов Российской Федерации, представители аппарата Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному Федеральному округу, муниципальных образований, общественных объединений, а также 7 молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья.

В течение двух дней участники Совещания обсуждали важные вопросы социального характера. Один из них - реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - тема актуальная не только для дальневосточников, но и жителей всей России. Несмотря на то, что объемы строительства жилья с каждым годом увеличиваются, доступным для большей части населения страны его пока назвать трудно.

Так, около 11% российских семей на сегодняшний день стоят в очереди на жилье, только в Хабаровском крае - около 19 тысяч очередников. Стоимость 1 квадратного метра в новостройке Хабаровска - около 50 тысяч рублей, по программе молодежного жилищного строительства - 27 тыс. рублей, в Читинской области стоимость жилья по ипотеке - около 20 тысяч. Самые низкие цены на первичном рынке жилья Дальнего Востока в Еврейской автономной области, стоимость 1 кв. метра там составляет примерно 21 тыс. рублей. Как объяснил начальник управления архитектуры и строительства правительства ЕАО Юрий Литвин, инвесторами объектов строительства, в основном, являются иностранные граждане, так как ставки по кредитам, например, в том же Китае значительно ниже российских, на длительное время бизнесмены из поднебесной могут взять заем всего под 5 % годовых.

Анатолий Романов, председатель Читинской областной думы, озвучил проблему недостаточного строительства жилья в муниципальных образованиях, которая характерна для многих субъектов страны, в том числе и для Хабаровского края. Если в городах возводятся новые высотки, а в пригородных районах малоэтажное жилье для обеспеченных людей, то в сельской местности новые дома - явление довольно редкое.

Низкий показатель по уровню ввода жилья в Амурской области. По словам Александра Башуна - заместителя Законодательного собрания Амурской области, строительство здесь находится на уровне 50-х годов. В основном практикуется точечная застройка, ремонт ветхого и аварийного жилья.

Хабаровский край в этом плане выглядит более привлекательно. Ежегодно здесь сдается более 200 тыс. кв. метров нового жилья. Построено 11 молодежных жилых комплексов. За 5 лет более 1000 молодых семей улучшили свои жилищные условия. В крае действует социальная ипотека. Для работников бюджетной сферы в этом году планируется предоставить на бесплатной основе 80 тыс. кв. метров. Стоит отметить, что в краевой столице практикуется не только точечное строительство, здесь уже возводятся и планируются к строительству в дальнейшем целые микрорайоны со своей инфраструктурой - детскими садами, школами и поликлиниками. Как раз такой подход более всего соответствует понятию доступного и комфортного жилья, отвечает потребностям семьи и положениям Концепции демографической политики Российской Федерации.

«Однако, несмотря на положительную динамику, - подвел итоги председатель Парламентской Ассоциации Юрий Оноприенко - этих мер также недостаточно для того, чтобы обеспечить комфортным жильем всех нуждающихся граждан». Для сравнения, при среднероссийском показателе ввода жилья на душу населения 0,42 кв.м. на человека, в Хабаровском крае - он составляет 0,18 кв.м.

Участники отметили целый ряд проблем, которые препятствуют достижению доступности жилья для граждан. Среди них затяжная процедура по формированию земельных участков под жилищное строительство; предоставление таких участков посредством аукционов, в том числе и для индивидуального жилищного строительства, что приводит к увеличению стоимости жилья; нет установленного Правительством РФ порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд. Из-за нехватки средств в местных бюджетах разработка документов территориального планирования организована не на должном уровне. А в соответствии с Градостроительным кодексом с 1 января 2010 года при отсутствии таких документов выполнение процедур по резервированию и предоставлению земельных участков в целях строительства станет невозможным. Кроме того, механизм возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, предусмотренный программой «Жилище» на 2002-2010 годы, практически применим лишь в мегаполисах и районах с высокой степенью инвестиционной привлекательности. Крайне сложно осуществлять строительство социальной инфраструктуры только за счет собственных источников финансирования субъектов Российской Федерации.

Сложившуюся ситуацию необходимо менять, поэтому Региональное Совещание решило предложить Государственной Думе и Правительству Российской Федерации оптимизировать процедуру по формированию земельных участков под жилищное строительство, внести изменения в земельное законодательство, обеспечить софинансирование из федерального бюджета разработки документов территориального планирования муниципальных районов и поселений. Также члены Ассоциации решили направить Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину обращение о необходимости софинансирования из бюджетов различных уровней строительства объектов социальной инфраструктуры в районах комплексной жилищной застройки. Субъектам РФ, являющимся членами Ассоциации, рекомендовали рассмотреть вопросы о мерах по устранению проблем, препятствующих достижению доступности жилья, росту объемов строительства, в том числе в поселках и селах, перспективах строительства общежитий, домов для престарелых и инвалидов.

Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края
22 мая 2008 года