Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

В повестке Парламентской ассоциации – поддержка сельхозкооперации

01.12.2021

Законодатели Дальнего Востока выступают за освобождение от обложения страховыми взносами кооперативных выплат, полученных членами сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Внимание дальневосточных депутатов на проблемы правового регулирования в сфере деятельности сельхозкооперативов обратила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова, выступая сегодня на общем собрании парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

В своем докладе спикер хабаровского парламента пояснила, что в соответствии с федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" прибыль сельскохозяйственного производственного кооператива, определяемая по данным бухгалтерской отчетности и остающаяся после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, направляется в том числе на кооперативные выплаты. Они распределяются между членами кооператива пропорционально оплате их труда в кооперативе за год. Причем не менее 70 процентов суммы кооперативных выплат идет на пополнение приращенного пая члена кооператива.

В то же время федеральным законом установлено, что кооператив должен вносить в Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования страховые отчисления от своих доходов. В связи с чем подлежат обложению страховыми взносами и кооперативные выплаты.

"По сути идет двойное налогообложение, более того обложение социальными взносами дохода на вложенный капитал", - отметила Ирина Зикунова.

Это ставит сельскохозяйственные кооперативы в неравное положение по сравнению с юридическими лицами, созданными в иных организационно-правовых формах. Кооперативные выплаты выплачиваются за счет чистой прибыли и не включаются в фонд оплаты труда, в связи с чем по своей правовой природе аналогичны выплатам, которые осуществляются при распределении прибыли в иных юридических лицах и которые не облагаются страховыми взносами. Кроме того, дивиденды, выплачиваемые по дополнительным паям членов кооператива и паевым взносам ассоциированных членов кооператива, не облагаются страховыми взносами, что вызывает неравенство в вопросах распределения прибыли между членами кооператива и ассоциированными членами кооператива.

Участники парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" поддержали мнение хабаровских законодателей и решили направить обращение в правительство Российской Федерации о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, которые позволят освободить от обложения страховыми взносами суммы приращенных паевых взносов членов кооперативов.