Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Виктор Лопатин представил инициативу хабаровских законодателей о защите прав пчеловодов

Виктор Лопатин представил инициативу хабаровских законодателей о защите прав пчеловодов Виктор Лопатин представил инициативу хабаровских законодателей о защите прав пчеловодов

03.06.2022

Председатель комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Законодательной Думы Хабаровского края принял участие в совместном заседании подкомитета по охране природной среды и принятию мер по борьбе с изменением климата и Экспертного совета комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Председатель комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Виктор Лопатин представил законодательную инициативу краевого парламента о защите прав пчеловодов на федеральном уровне.

Ранее Законодательная Дума Хабаровского края инициировала внесение изменений в федеральное законодательство по упрощению процедуры получения лесных участков для ведения кочевого пчеловодства. В интересах доработки и продвижения указанной законодательной инициативы председатель профильного комитета Виктор Лопатин принял участие в совместном заседании Подкомитета по охране природной среды и принятию мер по борьбе с изменением климата и Экспертного совета Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Депутат отметил, что положения Лесного кодекса не учитывают специфику кочевого пчеловодства, не учитывают необходимость перемещения пасек к местам наиболее высокого медосбора до 4 раз за сезон, а значит одному пчеловоду необходимо оформить 5 участков. Чтобы это сделать, надо осуществить государственный кадастровый учет и составить проект освоения лесов. 

Стоимость кадастрового паспорта составляет от 40 до 150 тысяч рублей на 1 участок. Стоимость проекта освоения лесов доходит до 300 тысяч рублей. Общие затраты на оформление 5 участков могут доходить до 2 млн рублей – сумма неподъемная для пенсионера, а в основном именно эта категория граждан изъявляет желание заниматься пчеловодством.

Из-за этих причин у нас в Хабаровском крае сейчас пчеловодством занимается всего 400 человек, а раньше было – 1200 человек. Данная проблема актуальна и для других регионов, в частности законопроект поддержали более 30 представительных органов субъектов Российской Федерации. 

Подводя итог рассмотрению вопроса, Виктор Лопатин отметил конструктивный настрой на дальнейшую доработку и реализацию инициативы: "Мы предложили комитету Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды инициировать внесение изменений в федеральное законодательство. Готовы подключиться к этой работе и совместно выработать конкретные предложения, в том числе на основе проекта закона, который был ранее подготовлен Законодательной Думой Хабаровского края. В настоящее время особенно актуальны вопросы продовольственной безопасности, и принятие предлагаемых изменений будет способствовать поддержке населения".

Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.