Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Ирина Зикунова: «Экономическая модель глобализма не показала себя как экономическое чудо»

11.07.2022

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова приняла участие в IX Форуме регионов Беларуси и России, который проходил в г. Гродно 30 июня – 1 июля. Главная тема обсуждения – «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства».

Организаторы Форума – Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В рамках Форума состоялись секционные заседания по вопросам сотрудничества России и Беларуси, эффективного импортозамещения, создания единого научно-технологического пространства и интеграция системы высшего образования.

Председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за прошлый «непростой постковидный» год товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 30 процентов и составил 40 миллиардов долларов. Межрегиональное сотрудничество продолжает набирать обороты, подписываются новые соглашения.

Ирина Зикунова приняла участие в работе секции «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация», а также во встрече Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов и пленарном заседании.

Участники проинформировали о взаимодействии регионов по разным направлениям, о перспективах развития торгово-экономических связей, открытии новых логистических маршрутов, возможностях создания совместных высокотехнологических предприятий.

«Экономическая модель глобализма, построенная на сравнительных преимуществах экономик и международного разделения труда, не показала себя как экономическое чудо, и сегодня этому глобальному лукавству мы можем противопоставить основательное межрегиональное сотрудничество, подчиненное основам разумного хозяйствования», – подчеркнула в своем выступлении Ирина Зикунова.

По словам спикера, экономическая интеграция начинается с экономических сделок, а дальше идут долгосрочные торговые контракты, но самые большие выгоды мы получаем от совместных инвестиционных проектов в высокотехнологичной сфере.

«Отрадно констатировать, что на площадке Форума собрались высококвалифицированные люди, прозвучало много интересных серьезных предложений по развитию производственной кооперации и очень дальновидные идеи о том, что необходимо формировать общую экономическую стратегию в рамках единого экономического пространства. Мы является свидетелями тектонических сдвигов в мировом укладе и должны сделать из этого очень серьезные выводы. Перед лицом достаточно быстро меняющейся обстановки необходимо действовать быстро и оперативно, и мы говорим, прежде всего, об импортозамещении. Это связано с тем, что мы стараемся сберечь наши предприятия и заложить спокойное отношение к будущему у наших граждан», – сказала Ирина Зикунова.

Кроме того, на площадке Межпарламентской комиссии Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству подписано соглашение между Законодательной Думой Хабаровского края и Могилевским областным Советом депутатов (Республика Беларусь). Соглашение направлено на расширение и укрепление межпарламентского сотрудничества, обмен опытом, совершенствование законотворческой деятельности и развитие деловых контактов.

«Сейчас такое время, когда речь идет о гармонизации законодательных систем России и Беларуси в части установления экономических стимулов для развития межрегиональной интеграции и кооперации, об организации налогового законодательства, о формировании благоприятного климата для инвестирования. Чтобы эти процессы проходили качественно, включается представительная функция парламента, т.е. мы хорошо знаем то, что происходит на местах, и путем ретрансляции базовых условий, по оценке которых формируется законодательство, можно действительно получать те формы законодательства, которые будут служить оптимуму, развитию экономическому и социальному. Это как раз тот хороший современный путь формирования законодательства, когда в работу включаются эксперты с обеих сторон».

Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.