Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Александр Ролик: "Парламентская ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье" - эффективный механизм для решения социально-значимых вопросов"

14.07.2022

Общее собрание Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в очередной раз объединило законодателей Дальневосточного федерального округа. В этот раз - на бурятской земле: принимающей стороной выступил Народный Хурал Республики Бурятия.

Председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" спикер приморского парламента Александр Ролик, приветствуя участников собрания, подчеркнул значимость совместной работы законодателей дальневосточных регионов. Он отметил, что ассоциация стала эффективным механизмом парламентского взаимодействия, дающим возможность решать и обсуждать многие вопросы социально-экономического развития субъектов ДФО, обеспечения прав и гарантий людей, проживающих в регионе.

"В течение 2021 года мы рассматривали проблемные вопросы по дальневосточному гектару, обеспечению земельными участками многодетных семей, по медицинским отходам, по сохранению льгот для жителей Крайнего Севера. В феврале этого года обсудили острый вопрос о необходимости правового регулирования в области обращения с животными без владельцев. И мы были услышаны, у нас есть обратная связь", - подчеркнул Александр Ролик.

Участники общего собрания обсудили и приняли ряд обращений в Государственную Думу и председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по совершенствованию законодательной базы в сфере рыболовства, лесопользования, реализации программы "Дальневосточный гектар", создания коммунальной инфраструктуры для земельных участков, выделяемых многодетным семьям. Одобрено обращение по вопросу совершенствования механизмов государственной поддержки завоза продукции, необходимой для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, подготовленное депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Поддержали парламентарии и обращение Сахалинской областной думы к заместителю председателя правительства РФ Татьяны Голиковой по вопросу установления права на оплату проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров, проходивших военную службу или службу в органах внутренних дел, из числа лиц рядового состава.

Также поддержано обращение Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" к председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости совершенствования законодательства, регулирующего деятельность студенческих отрядов.

После заседания участники ознакомились с работой Народного Хурала Республики Бурятия, посетили Большой зал пленарного заседания, обменялись опытом законотворческой деятельности.