Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Ряд социальных вопросов обсудили представители Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

15.07.2022

Развитие лесной отрасли, рыбоводства, а так же ряд социальных вопросов обсудили представители законодательных органов Дальнего Востока и Забайкалья. Члены Парламентской ассоциации смогли оперативно рассмотреть широкий спектр вопросов, основные из которых были направлены на поддержку отраслей экономики Дальнего Востока. Сегодня, как известно, они вынуждены работать в условиях санкционной политики Запада. Подробности - в телесюжете "Вести-Приморье".

С подробностями наш корреспондент.

Встретились глаза в глаза. Это первое очное собрание ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", после двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями. До этого общение проходило в режиме видеоконференций. Началось заседание с заявления председателя Парламентской ассоциации Александра Ролика о поддержке курса президента страны. Депутаты единогласно поддержали инициативу.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края, председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье": "Полагаю необходимым принять на сегодняшнем собрании заявление о поддержке политике президента РФ В. Путина, а также о поддержке вооруженных сил, проводящих специальную военную операцию".

В повестке дня доминировали вопросы социальной направленности. Это и поддержка жителей северных районов, развитие инфраструктуры земельных участков и совершенствование законодательной базы программы "Дальневосточный гектар". Вопросов экономики было меньше, но они были не менее актуальны. Предприятия лесохозяйственной отрасли не могут похвалиться высоким уровнем эффективности в освоении лесных ресурсов.

Ирина Зикунова, председатель Законодательной Думы Хабаровского края: "Наша бюджетная эффективность ниже, чем у западных предприятий, очень низкий уровень рентабельности. И под влиянием последних санкционных обстоятельств, а также запрета на экспорт необработанной древесины ценных пород, рентабельность предприятий, например, в Хабаровском крае, стала даже отрицательной".

Вопрос, который подготовила Бурятия, - это заготовка валежника. Республике ежегодно необходимо заготавливать более 600 тысяч кубометров дров, заготовка валежника велась бесплатно. Это особенно актуально для жителей с невысоким доходом. Сегодня запасы валежника истощаются. Однако есть сухостой. Его и предлагается отнести к не древесным лесным отходам. Инициатива республики членами ассоциации была поддержана.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Бурятии: "Когда в один субъект направляем обращение - это одно внимание, а когда целые ассоциации, куда входят 11 субъектов, конечно, там внимания больше, и, как показывает практика, процент поддержки законодательных инициатив, обращений, конечно, он гораздо выше".

Каждый вопрос повестки был актуален не для определенного субъекта, а для всех регионов Дальнего Востока. Члены ассоциации отметили положительный эффект от снятия ограничений, и то, что такие собрания проходят в разных уголках Дальнего Востока. Для тех, кто в Бурятии побывал впервые, открыл для себя очень много нового.

Валентина Калита, заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области: "Жители Бурятии - это уникальные люди. Добрые, открытые и край очень красивый, богатый, с традициями. У вас надо учиться тому, как чтят эти традиции, как их сохраняют, с каким уважением к ним относятся".

Члены ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" увезут домой не только воспоминания о плодотворной работе, а еще и о гостеприимстве и красоте Бурятии, и, несомненно, расскажут об этом жителям своих регионов. А это еще один вклад в развитии туристической отрасли нашей республики.