Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Депутаты ДФО предложили внести поправки в лесное законодательство

18.07.2022

Практическим итогом очередного заседания парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" стало поддержанное всеми регионами ДФО обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о внесении изменений в федеральное законодательство в части отнесения старого сухостоя к недревесным лесным ресурсам.

- Мы обсудили важнейший для всего макрорегиона вопрос - о сборе валежника. Дело в том, что с 2019 года россияне получили право свободно и бесплатно собирать валежник. Однако эти ресурсы практически не пригодны для отопления. Для заготовки дров больше подходит старый сухостой, но федеральным законодательством к недревесным лесным ресурсам он не отнесен. Его население заготавливать не имеет права. Это очень серьезная проблема, и если мы ее решим, то это позволит ускорить очистку лесов, снизить пожароопасность, а главное мы обеспечим реальную поддержку населения по заготовке дровяной древесины, - прокомментировал глава Законодательного Собрания Забайкалья Кон Ен Хва.

  По итогам обсуждения этого вопроса парламентская Ассоциация подготовила и приняла на общем собрании обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство в части отнесения старого сухостоя к недревесным лесным ресурсам.