26.06.2026
Депутаты Хабаровского края оценили эффективность преференциального режима территории опережающего развития «Хабаровск».
В Амурске состоялось совместное заседание двух комитетов Законодательной Думы Хабаровского края: по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры и по бюджету, налогам и экономическому развитию. Ему предшествовали выезды депутатов на 10 крупнейших промышленных предприятий региона, которые являются резидентами территории опережающего развития «Хабаровск».
Председатель комитета Думы по вопросам промышленности Валерий Постельник в первую очередь поблагодарил руководство муниципалитетов и предприятий за слаженную работу, в том числе направленную на развитие местных территорий.
Председатель комитета Думы по бюджету Ольга Ольховая подчеркнула, что промышленные резиденты ТОР Хабаровск составляют ядро преференциального режима, давая более 85% реальных инвестиций. Наибольший вклад вносят металлургия, производство стройматериалов и лесопереработка.
«Налоговые льготы для резидентов признаны эффективными и востребованными. Их получили 62 компании, что свидетельствует о востребованности преференциального режима», – сказала Ольга Ольховая.Ее слова подтвердили министр промышленности и торговли региона Харун Карчаев и директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока Хабаровск» Алексей Разин. Несмотря на существующие сложности действующие предприятия готовы развиваться. Также в резерве есть компании, которые только планируют зайти на площадку.
«Резидентами ТОР Хабаровск вложено инвестиций 385 млрд рублей, создано 14 874 рабочих мест. Среди 132 резидентов 76 компаний представляют промышленные предприятия. Они перевыполнили план по инвестициям, показывая высокую реальную отдачу сектора», – подчеркнул Алексей Разин. В крае планируется сохранить льготы для резидентов ТОР, усилить поддержку импортозамещающих производств и продвижение продукции резидентов ТОР, уделить особое внимание подготовке востребованных кадров.
В ходе обсуждения депутаты внесли ряд предложений. Среди них: продлить льготы для резидентов, которые работают с начала действия преференциальных режимов на протяжении десяти лет; предусмотреть возможность стать участниками ТОР компаниям, которые работают на водных объектах, в том числе судостроительным компаниям. Также акцентировали внимание на необходимость при проектировании крупных объектов в крае предлагать использовать строительную продукцию местных производителей.
Спикер Думы Николай Шевцов подвел итоги заседания:
«Сегодня общая задача региональных законодателей, органов исполнительной власти и МСУ поддержать компании, которые являются драйверами роста. Это важнейшая экономическая составляющая региона, а значит и выполнение социальных обязательств на местах. На каждом предприятии мы говорили руководству слова благодарности за новые рабочие места и достойную зарплату для людей. Ведь это в первую очередь решение вопросов демографической стабильности».