Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Дальневосточников услышали в Москве

31.07.2007

В адрес парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» поступило письмо из комитета по науке, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального собрания РФ. Это реакция законодательной ветви российской власти в ответ на решения апрельского регионального совещания ассоциации (оно прошло 11 и 12 апреля в Южно-Сахалинске).

Главная тема совещания - ход реализации в регионах национальных проектов. Как выяснилось, больше всего нареканий на Дальнем Востоке и в Забайкалье вызвала ситуация с медицинским обслуживанием льготников. Депутаты-дальневосточники отправили в адрес президента России В.В. Путина и председателя правительства РФ М.Е. Фрадкова специальное обращение, в котором выразили серьезную обеспокоенность напряженной ситуацией с обеспечением необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан. По их мнению, дестабилизирующим фактором стало недостаточное выделение финансовых средств на лекарства, что, вполне естественно, привело к дефициту отдельных групп медицинских препаратов в аптечных учреждениях региона и катастрофическому росту числа рецептов на так называемом отсроченном обслуживании.

Как отмечалось в обращении, недопустима ситуация, когда объем финансирования льготного лекарственного обеспечения рассчитывается лишь из численности граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, без учета расходов для категорий лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями и требующих дорогостоящего лечения по жизненным показаниям. Такое положение вызвало социальную напряженность, заметно увеличилось количество обращений граждан в органы государственной власти различного уровня.

Участники регионального совещания посчитали, что Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации принимает недостаточные меры для исправления ситуации, а ответственность за решение проблемы лекарственного обеспечения граждан с федерального уровня переложена на региональный.

В этом же обращении его авторы предложили выделить дополнительные средства федерального бюджета на погашение задолженности перед уполномоченными фармацевтическими организациями, которые участвовали в реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2006 году; увеличить лимиты финансирования дополнительной лекарственной помощи на 2007 год, а также рассчитывать объем финансового обеспечения программы дополнительного лекарственного обеспечения по субъектам Российской Федерации исходя из стандартов медицинской помощи, перечня лекарственных средств, утверждаемого один раз в год, и данных персонифицированного учета льготников.

Кроме того, они предложили обеспечивать лекарствами больных сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, гемофилией и другими заболеваниями, относящимися к социально значимым, в рамках отдельной федеральной целевой программы на основании учетных данных.

25 апреля на очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края обращение членов парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» было поддержано нашими депутатами. Они, в свою очередь, обратились к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать вышеуказанное обращение. Его поддержали 30 законодательных (представительных) органов субъектов РФ, в том числе Законодательное собрание Ленинградской области, Московская областная дума, Государственный совет республики Татарстан, Народное собрание парламента Чеченской республики и другие.

О принятом решении регионального совещания в Южно-Сахалинске председатель парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Ю.И. Оноприенко проинформировал письмом председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С.М. Миронова.

В ответе за подписью председателя комитета по науке, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации В.Е. Шудегова говорится, что возглавляемый им комитет по поручению председателя Совета Федерации С.М. Миронова рассмотрел решение регионального совещания по вопросу «О реализации приоритетных национальных проектов на Дальнем Востоке и в Забайкалье» и обращение к президенту России и председателю правительства РФ М.Е. Фрадкову на специальном всероссийском совещании на тему «О ходе реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации по обеспечению их необходимыми лекарственными средствами». На нем были проанализированы состояние лекарственного обеспечения льготных категорий населения, перспективы повышения его доступности и качества, а также рассматривались вопросы совершенствования законодательного и нормативно-правового регулирования в указанной сфере. При дальнейшем обсуждении основных статей проекта федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на период до 2010 года», принятого Госдумой 14 июня 2007 года в первом чтении, внесены существенные замечания и поправки, которые были учтены при рассмотрении законопроекта палатами Федерального собрания РФ.

Необходимо отметить, что 11 июля этот федеральный закон, принятый Государственной думой 6 июля, рассмотрел Совет Федерации, и в ходе его обсуждения основной акцент был сделан как раз на проблему лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Также в письме указано, что возглавляемый В.Е. Шудеговым комитет направил запрос органам исполнительной власти субъектов РФ о достаточности: дотаций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в 2008 году и на завершение в первом полугодии 2008 года расчетов за фактически отпущенные лекарственные средства отдельным категориям граждан в 2007 году; субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направляемых в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование неработающего населения (детей) в 2008 году и в плановом периоде 2009 и 2010 годов; субвенций в 2008 и 2009 годах на денежные выплаты врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам соответствующих врачей, подлежащим включению в федеральный регистр медицинских работников.

А Федеральному фонду обязательного медицинского страхования предложено в срок до 1 сентября 2007 года представить в Совет Федерации методики расчета и сами расчеты по субъектам Российской Федерации дотаций, субсидий и субвенций из бюджета Федерального ФОМСа, направляемых в бюджеты территориальных фондов.

В.Е. Шудегов отмечает, что в октябре нынешнего года намечены парламентские слушания о ходе подготовки к выполнению бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. В заключение председатель комитета Совета Федерации заверяет, что исполнение этих и других поручений стабилизирует напряженную ситуацию в этой сфере.

Тем не менее, дальневосточные парламентарии не намерены ослаблять интерес к этой проблеме.

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края