Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Реализация Послания Президента - приоритетное направление деятельности законодательных органов

03.06.2010

2 июня в Законодательной Думе Хабаровского края состоялось региональное совещание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Реализация законодательными органами государственной власти субъектов Дальнего Востока и Забайкалья Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации стала основным вопросом повестки совещания.

Начиная обсуждение этого вопроса, спикер парламента Хабаровского края Сергей Хохлов отметил, что работа по реализации Послания Президента является приоритетным направлением деятельности законодательных органов субъектов, входящих в Ассоциацию, и проводится в тесном взаимодействии с исполнительными органами и органами местного самоуправления. «Это обусловлено, прежде всего, его важностью. В Послании глава государства определяет основные цели и направления внутренней и внешней политики страны. И поэтому парламентарии, как представители власти, должны руководствоваться в своей деятельности этим документом», - отметил Сергей Алексеевич.

Центральное место в реализации положений Послания от 12 ноября 2009 года органы государственной власти регионов отвели выполнению социальных обязательств государства. В подходе к этому вопросу Президент акцентировал внимание на том, что поддержка людей, оказавшихся в трудной ситуации, была и остается приоритетом. Приоритетным стало это направление во всех субъектах Дальнего Востока и Забайкалья - основными целями принятых законов о бюджете на 2010 год стали исполнение в полном объеме социальных гарантий для населения и ликвидация задолженностей по заработной плате и социальным выплатам. Кроме того, утверждены ежегодные целевые программы по социальной поддержке граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих. В Хабаровском крае для снижения платежей населения за жилые помещения и коммунальные услуги принят Закон «О компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг за горячее водоснабжение и центральное отопление гражданам, проживающим на территориях муниципальных образований Хабаровского края, получивших финансовую поддержку из средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и не относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям», а для поддержки специалистов, работающих на селе, - Закон «О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа)», согласно которому с 1 января 2010 года указанные специалисты получают упреждающие адресные выплаты, установленные дифференцировано в зависимости от типа жилого дома, численности членов семьи и способа подачи тепловой энергии.

В целях исполнения планов подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и с учетом положений Послания по обеспечению жильем ветеранов во всех субъектах внесены изменения в законы о жилищных правоотношениях.

Работа по реализации антикризисных мероприятий, отмеченная в Послании Президента, оперативно была начата законодателями всех субъектов еще в прошлом году и в этом году, конечно же, продолжена. Так, в рамках реализации положения Послания по поддержке занятости населения в бюджетах регионов на 2010 год были увеличены расходы на дополнительные мероприятия, снижающие напряженность на рынке труда и развивающие малое предпринимательство.

В Послании Президента большое внимание уделяется вопросам демократизации власти. «Это серьезный пласт работы, который включает в себя улучшение качества народного представительства и создание дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями, - отметил председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Хохлов, - и проводиться она должна совместно с губернаторами и органами исполнительной власти». Так, на заседании Законодательной Думы в первом чтении ободрен проект закона края «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательной Думе Хабаровского края, при освещении их деятельности краевым телеканалом и краевым радиоканалом», принять который в 3-м чтении планируется в июне текущего года. Рассматриваются такие законопроекты почти во всех регионах, входящих в Парламентскую Ассоциацию.

Также во всех парламентах Дальнего Востока и Забайкалья, в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство во исполнение вышеназванного положения Послания Президента, впервые образованы фракции политических партий, входящих в парламенты.

Несомненно, укреплению демократических институтов способствует и предложение Президента о ежегодных отчетах губернаторов перед законодательными органами регионов.

Президент называет коррупцию «одним из главных барьеров на пути нашего развития». Что делается в этом направлении законодателями регионов? Уже приняты законы о предупреждении коррупции, а также постановления о проведении антикоррупционной экспертизы региональных законов, постановлений и их проектов, которыми определен порядок проведения экспертизы.

В целях обеспечения открытости и гласности в деятельности органов государственной власти - а это одно из необходимых условий их деятельности - приняты региональные законы об обеспечении доступа к информации об их деятельности, все законодательные собрания активно сотрудничают со средствами массовой информации, проводят социологические опросы и он-лайн дискуссии на Интернет-сайтах, организуют конкурсы на лучшее освещение деятельности законодательных органов и представительных органов муниципальных образований, которые способствуют объективному, профессиональному и систематическому информированию жителей субъектов о работе депутатского корпуса.

Многое сделано, но многое еще сделать предстоит. Подводя итоги работы по исполнению Послания Президента, участники совещания отметили, что еще необходимо доработать законодательство субъектов в целях стимулирования инновационного развития экономики, проводить мониторинг правовых актов по вопросам обеспечения энергоэффективности экономики и внедрения энергосберегающих технологий и особое внимание уделить ходу реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».



Пресс-служба

Законодательной Думы

Хабаровского края.