Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Дальневосточные парламентарии предлагают скорректировать правила сбора валежника

Дальневосточные парламентарии предлагают скорректировать правила сбора валежника Дальневосточные парламентарии предлагают скорректировать правила сбора валежника Дальневосточные парламентарии предлагают скорректировать правила сбора валежника

13.03.2019

На общем собрании Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось в Южно-Сахалинске, было принято обращение в адрес Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Парламентарии предлагают внести изменения в приказ Минприроды и признать валежником порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ, а также ветровалы, деревья, поваленные сильными порывами ветра. Инициатором идеи выступил председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, он подчеркнул, что озвученные предложения исходят от жителей сельской местности.

«Сегодня, к сожалению, ни порубочные остатки, ни ветровалы к категории валежника не относятся. И сотрудники контролирующих органов, в том числе полиции, задерживают жителей сельской местности и пытаются привлекать их к ответственности за незаконную заготовку древесины. Поэтому мы полагаем, что нужно дополнить понятие валежника и дать возможность жителям заготавливать ту древесину, которая находится в лесу, но кроме как на дрова никуда не пойдёт», - сказал Александр Ролик. Он подчеркнул, что инициатива родилась после многочисленных обращений жителей.

Коллегу из Приморья поддержал председатель Парламентской Ассоциации, спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской. Он подчеркнул, что в Хабаровском крае у жителей сельской местности, которые получили с 1 января 2019 года право заготавливать валежник, тоже возникают вопросы и недопонимание с контролирующими структурами.

«Закон, который действует в Хабаровском крае, мы тоже сейчас корректируем. Дело в том, что лесничества и муниципалитеты неоднозначно трактуют понятие ручного инструмента, с помощью которого можно заготавливать валежник. Граждан, которые пользуются теми же бензопилами, могут посчитать нарушителями. Поэтому в наш закон мы добавляем понятие «механизированный ручной инструмент», чтобы у жителей и у контролирующих органов не возникало разногласий», - сказал Сергей Луговской.

Обращение в адрес Министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» поддержали единогласно.


Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.