Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Дальневосточные парламентарии выступают за необходимость восстановления малочисленным народам Севера права на получение социальной пенсии по старости на льготных основаниях

Дальневосточные парламентарии выступают за необходимость восстановления малочисленным народам Севера права на получение социальной пенсии по старости на льготных основаниях Дальневосточные парламентарии выступают за необходимость восстановления малочисленным народам Севера права на получение социальной пенсии по старости на льготных основаниях

28.06.2019

Сегодня в Магадане проходит общее собрание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Председатели Законодательных собраний Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областей обсуждают вопросы, актуальные для жителей восточных рубежей страны.

Спикер Законодательной Думы Хабаровского края, председатель Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Сергей Луговской поднял вопрос о необходимости внесения изменений в пенсионное законодательство, предусматривающих возможность выплаты социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим пенсионного возраста, но продолжающим осуществлять трудовую деятельность. Он подчеркнул, что по этому вопросу к депутатам Законодательной Думы Хабаровского края неоднократно поступали обращения представителей общин малочисленных народов Севера.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии устанавливается социальная пенсия. Изменения пенсионного законодательства в части увеличения пенсионного возраста данной категории граждан не коснулись.

Но, вместе с тем, Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» были внесены изменения в статью 11 Федерального закона № 166-ФЗ, предусматривающие, в частности, что социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера на день назначения пенсии не выплачивается в период выполнения ими работы и (или) иной деятельности, в период которой указанные граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 67-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

«Таким образом, с 1 января 2019 года выплата социальной пенсии по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера осуществляется только неработающим пенсионерам независимо от даты назначения пенсии (до 1 января 2019 года или после этой даты), - отметил Сергей Луговской. - В Хабаровском крае 117 гражданам из числа малочисленных народов Севера выплата пенсии была приостановлена, так как на момент вступления в силу изменений пенсионного законодательства данные граждане осуществляли трудовую деятельность, и 33 человека переведены на страховую пенсию по старости. Предполагаю, что схожая ситуация и в других субъектах Дальнего Востока».

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Хабаровского края зарегистрировано 676 получателей страховых пенсий из числа малочисленных народов Севера.

Учитывая высокую социальную значимость вопроса, члены Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» единогласно поддержали проект обращения к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину о необходимости внесения изменений в Федеральный закон № 166-ФЗ в части восстановления малочисленным народам Севера права на получение социальной пенсии по старости на льготных основаниях.


Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.