Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" Состоялось внеочередное Общее собрание Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

23.07.2020

Актуальные вопросы совершенствования законодательства в связи с принятием поправок в Конституцию Российской Федерации обсудили на внеочередном Общем собрании Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

Общее собрание впервые в истории Ассоциации прошло в режиме видеконференц-связи. В нем приняли участие руководители 10 законодательных органов Дальневосточного федерального округа - членов Ассоциации: Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Народного Хурала Республики Бурятия, Законодательных Собраний Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, Законодательных Дум Хабаровского края и Магаданской области, Думы Чукотского автономного округа.

Необходимость проведения внеочередного Общего собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" продиктована особой важностью происходящих в нашей стране изменений в сфере законодательного регулирования в связи со вступлением в силу закона о поправке в Конституцию РФ. В связи с этим региональным парламентариям предстоит большая законотворческая работа. Внеочередное заседание позволило выработать консолидированную позицию законодателей субъектов Дальнего Востока и алгоритм действий на предстоящий период. 

Председатель Парламентской Ассоциации Александр Ролик довел до собравшихся информацию о прошедшем в июле заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, на котором были подведены итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию и поставлены задачи по приведению федерального и регионального законодательства в соответствие с изменениями Основного закона. 

Александр Ролик напомнил, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на заседании Президиума Совета законодателей, отметила, что эту работу "необходимо выполнить точно, юридически строго и не в ущерб качеству принимаемых законов, потому что эти законы будут рассчитаны на десятилетия". 

Спикер Заксобрания Приморья также рассказал, что на заседании Президиума Совета законодателей Были обозначены приоритетные направления, на которых парламентариям всех уровней необходимо сосредоточить внимание в ближайшее время: привести в соответствие с конституционными новациями положений конституций республик, уставов краев, областей, городов федерального значения, автономий; законодательно закрепить единую систему публичной власти, в том, что касается муниципальной власти, тщательно прописать ее полномочия, продумать распределение полномочий между органами власти Российской Федерации и органами власти субъектов Федерации по предметам совместного ведения, четко разграничить и закрепить их в сфере здравоохранения, оказания качественной и доступной медицинской помощи, защиты семейных ценностей, молодежной политики и других областях. В ряде случаев конституционные новеллы формируют стратегию развития целых отраслей законодательства, например, социального законодательства, отчасти конституционного законодательства. Такого не наблюдалось с момента принятия Конституции в 1993 году.

Большая часть конституционных новелл требует создания нормативной базы федерального уровня, прежде чем это коснется регионального законодательства. Но именно региональным законодателям предстоит синхронизировать законодательные изменения как с федеральным, так и с муниципальным уровнями. 

В ряде субъектов ДФО уже созданы соответствующие рабочие группы. В ходе заседания участники Общего собрания Парламентской Ассоциации поделились опытом организации работы по совершенствованию регионального законодательства в субъектах ДФО и высказали идеи о том, какие нормы в развитие новых положений Конституции России могут быть приняты на федеральном уровне. 

После обсуждения членам Парламентской Ассоциации предложено направить свои предложения по совершенствованию законодательства в Совет Федерации Федерального Собрания РФ ( подробнее читайте об этом в нашем следующем материале). 

Кроме того, Общее собрание рекомендовало членам Парламентской Ассоциации рассмотреть вопрос о создании в субъектах Дальневосточного федерального округа рабочих групп по совершенствованию регионального законодательства с участием представителей исполнительной власти, органов прокуратуры, Общественной палаты, общественных объединений, юридического сообщества и органов местного самоуправления (в тех регионах, где такие группы еще не действуют). 

"Несмотря на то, что это первый опыт проведения нашего Общего собрания в таком формате, все прошло организованно и конструктивно, - отметил председатель Парламентской ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", спикер Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. - Перед нами стоит задача по оперативному совершенствованию регионального законодательства. Это очень большой объем работы. Большой блок законов мы должны изменить и привести в соответствие и Конституции РФ, и тем федеральным законам, которые будут приниматься Федеральным Собранием РФ. Об этом говорилось, в частности, на заседании Президиума Совета законодателей РФ. От руководства Президиума поступило предложение направить в Совет законодателей предложения от органов законодательной власти субъектов РФ по тем изменениям, которые нужно учесть на федеральном уровне. В формате внеочередного Общего собрания мы смогли обменяться мнениями, послушать предложения коллег, услышать те вопросы, которые сегодня рассматриваются в субъектах ДФО, те проблемы, которые волнуют жителей этих территорий, и, самое главное, понять, в каких направлениях нужно предпринимать шаги как каждому законодательному органу, так и в целом членам ассоциации, чтобы в короткий промежуток времени привести наше законодательство в соответствие с теми изменениями, которые внесены в Конституцию РФ". 

"Вопрос, который вынесен на обсуждение нашей Ассоциации очень важный, потому что определяет работу всех законодательных собраний на ближайший период времени", - также подчеркнул заместитель председателя региональной Парламентской Ассоциации Валерий Раенко.