Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

В интересах северян и инвалидов-дальневосточников

09.06.2021

Сохранить районные коэффициенты и надбавки к зарплате северян и увеличить единовременные денежные выплаты инвалидам-дальневосточникам предлагают представители Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье".

Обращения, посвященные актуальным для жителей региона вопросам, по решению законодателей будут направлены Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину.

Первую инициативу на рассмотрение Общего собрания Парламентской Ассоциации внесла Магаданская областная Дума. Вопрос касается установления районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с введением в действие "регуляторной гильотины".

Как напомнил председатель областного законодательного органа Сергей Абрамов, в следующем году исполнится 90 лет действующему в нашей стране законодательству о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере. Система льгот и преференций, включающая бронирование квартир, целевые вклады, оплату проезда, северный завоз способствовала ускоренному развитию регионов с особыми климатическими условиями. Однако важнейшими материальными стимулами стали районный коэффициент, впервые установленный в 1932 году, и северная надбавка к зарплате. Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности находятся в 24 регионах России, и в том числе в 9 субъектах ДВ.

Обеспокоенность, связанная с возможной отменой процентных надбавок и районных коэффициентов, возникла после принятия 31 июля
2020 года Федерального закона № 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", в котором закреплена реализация механизма "регуляторной гильотины", направленной на реформирование правовой основы контрольно-надзорной деятельности.

По мнению депутатов Магаданской областной Думы, ситуация, когда конкретная дата признания утратившими силу действующих актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, закрепляющих особые гарантии трудовых прав за лицами, работающими и проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, уже официально установлена – это 1 июля 2022 года, а альтернативное правовое регулирование этих вопросов находится лишь на стадии разработки и при этом допускает реальную возможность сокращения числа территорий, относящихся к северным, а также не исключает уменьшение размеров районных коэффициентов и процентных надбавок, вызывает серьезную и небезосновательную тревогу.

В связи с этим законодатели предложили Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину заблаговременно принять постановления Правительства РФ, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в размерах не ниже действующих. При этом необходимо обеспечить их предварительное публичное обсуждение в регионах, согласование с экспертами, общественными организациями, профсоюзами, бизнес-сообществом.

Кроме того, депутаты считают, что при утверждении Перечня РКС нельзя допустить уменьшения числа районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе перевода отдельных районов Крайнего Севера в местности, приравненные к ним.

"Только конструктивный и взвешенный подход при решении этих вопросов, обеспечивающий должный баланс интересов государства и общества, позволит сократить отток населения, сохранить привлекательность северных территорий для молодых и высококвалифицированных кадров, обеспечить достойный уровень жизни людей в регионах с суровыми природно-климатическими условиями, а также избежать резкого роста социальной напряженности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", - сказал Сергей Абрамов.

Дальневосточные законодатели поддержали также инициативу   Законодательного Собрания Еврейской автономной области по вопросу внесения изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Депутаты в обращении к Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину предлагают рассмотреть вопрос об увеличении размера ежемесячной денежной выплаты для инвалидов на районный коэффициент в отношении граждан, проживающих на всех территориях Дальневосточного федерального округа, где применяются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Любовь Павлова, размер ЕДВ является фиксированным и не зависит от региона, где проживает инвалид. В то же время уровень потребительских цен на товары и услуги в регионах Дальнего Востока выше, чем в центральной части страны. По данным Федеральной службы государственной статистики, в феврале 2021 года стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в ДФО была больше, чем в среднем по России, на 31,87 процента, а стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг – на 21,33 процента.

Таким образом, инвалиды, проживающие в разных регионах страны, могут позволить себе неравнозначный набор товаров и услуг, приобретаемый на ЕДВ, что ставит жителей Дальневосточного региона в худшее положение.

На рассмотрении Госдумы в настоящее время находиться законопроект, который предусматривает исчисление размера ЕДВ с применением районного коэффициента гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По мнению законодателей Еврейской автономной области, такой подход не учитывает, что на большей части Дальнего Востока начисление заработных плат, пособий, выплат компенсационного характера осуществляется с применением повышающих коэффициентов. Поэтому региональные законодатели предлагают увеличить денежные выплаты инвалидам, проживающим на всех территориях ДФО. Аналогичное применение районного коэффициента в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, предусмотрено для определения размера пособия гражданам, имеющим детей.

Участники Общего собрания Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" поддержали обращения Магаданской областной Думы и Законодательного Собрания Еврейской автономной области.