Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье"

Деятельность

Лесопромышленный комплекс на Дальнем Востоке нужно поддержать

18.07.2022

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова выступила с предложениями о поддержке развития лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке.  

"Треть лесных ресурсов Российской Федерации сосредоточена на территории Дальневосточного федерального округа. Вместе с тем наши лесохозяйственные предприятия не могут похвалиться высоким уровнем эффективности в освоении лесных ресурсов. Лесопромышленный комплекс на Дальнем Востоке нужно поддержать. Законодательная Дума Хабаровского края в апреле этого года уже выходила с предложениями на Совет законодателей, на комиссию по экономической и промышленной политике и получила поддержку в одном предложении, связанном с необходимостью отложить введение в действие закона о проведении таксации лесов, чтобы не препятствовать обороту лесных участков, предоставляемых в аренду для лесохозяйственной деятельности. Но на тот момент мы еще не осознавали в полной мере, что на востоке будут такие изменения в связи с экспортной ориентацией товарного потока. Поэтому мы, как дальневосточники, должны принять протекционистскую позицию по отношению к лесохозяйственному комплексу, защитить наши предприятия, способствовать формированию того уровня издержек, который позволит им быть рентабельными и обеспечить больший рынок сбыта", - обратилась к коллегам Ирина Зикунова.

Она отметила, что из объемов производственной лесохозяйственной отрасли на территории Дальнего Востока может быть реализовано только 3,5 процента продукции. Кроме того, в регионе отсутствуют мощности по утилизационной переработке балансовой тонкомерной древесины.

     Спикер представила подготовленные Законодательной Думой Хабаровского края совместно с Правительством Хабаровского края предложения по мерам поддержки, которые сосредоточены в нескольких направлениях:

     - приостановить введение в действие части 10 статьи 29 Лесного кодекса РФ для поддержания объемов оборота лесных участков с учетом невозможности проведения значительных объемов таксации лесов в короткие сроки;

     - поддержать рынок деревянного домостроения, создать более ёмкий внутренний спрос на территории ДФО, изменить типовую форму договора аренды лесного участка, дополнив пунктом, предусматривающим обязательную поставку не менее 5,0 процента заготавливаемой древесины для производства комплектующих для деревянного домостроения;

     - разработать на федеральном уровне механизм компенсации логистических услуг при поставке низкосортной и тонкомерной древесины для переработки в другие субъекты Российской Федерации железнодорожным транспортом;

     - предусмотреть в разрабатываемом Минпромторгом России постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета индустриальным производителям деревянных домов на возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением дисконта покупателям таких деревянных домов» особые условия для предприятий, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в части установления максимальной стоимости деревянного домокомплекта 6 млн рублей;

     - пересмотреть механизм инвестиционной поддержки предприятий лесопромышленного комплекса, трансформировав действующие продукты по линии Фонда развития промышленности для предприятий, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (срок 10 лет - под 1 - 3% годовых).

     Надо отметить, что актуальность обсуждаемой темы, взвешенные предложения, прозвучавшие в докладе председателя Законодательной Думы Хабаровского края, вызвали поддержку и одобрение участников Общего собрания.

     «В процессе взаимодействия с коллегами стало понятно, что у лесохозяйственных предприятий Дальнего Востока своя ситуация и для общего консолидированного предложения от Парламентской Ассоциации требуется лучше изучить ситуацию, собрать дополнительные предложения», - подчеркнула Ирина Зикунова и выразила готовность обобщить всю информацию, подготовить общую комплексную инициативу к началу сентября.